※年度当初の情報です。変更事項がある場合は、その都度掲示等によりお知らせ致しますのでご注意下さい。
東京海洋大学海洋科学部2015年度シラバス
2015 Syllabus(Faculty of Marine Science)
下記をクリックすると、海洋科学部シラバスをご覧いただけます。
シラバスファイルは分野ごとに別れています。授業科目については下記の「授業科目一覧」をご参照願います。
○東京海洋大学海洋科学部2015年度シラバス
1. 総合科目 【Japanese】
General Subjects 【English】 
2. 基礎教育科目 【Japanese】
Basic Foundation Subjects 【English】
3. 専門科目 【Japanese】
Major Course Subjects 【English】
4. 教職に関する科目・学芸員に関する科目 【Japanese】
Teaching Certificate Course Subjects・Curatorship Course Subjects  【English】
5. 外国人留学生科目 【Japanese】
Subjects for Foreign Students 【English】
一括ダウンロードはこちら
 ・海洋科学部全授業科目
【Japanese】
【English】
日本技術者教育認定機構(JABEE)の認定について
JABEEの認定及び学習・教育到達目標、認定証、各学科の履修モデルについては、下記ホームページを参照願います。
http://www.kaiyodai.ac.jp/campus-cms/11590/13072.html
○各学科の履修モデル
・海洋環境学科
・海洋生物資源学科
・食品生産科学科
・海洋政策文化学科
○授業科目一覧
1.総合科目(General Subjects)
開講年次 科目区分 授業科目 担当教員 Subject Chief Instructor 単位 開講学期
1年 全学共通科目 フレッシュマンセミナー 海洋環境学科教員 Freshman Seminar Staff(Ocean Sciences) 必1 集中      
海洋生物資源学科教員 Staff(Marine Biosciences)      
食品生産科学科教員 Staff(Food sci. & Tech.)      
海洋政策文化学科教員 Staff(Policy & Culture.)      
海の科学 各学科教員 Oceanographic Science Staff(Marine Science) 必1 前前期      
船の科学 海洋工学部教員 Science of Ships Staff(Marine Technology) 必1 前後期      
海と生命 各学科教員 Oceanography and Life Science Staff(Marine Science) 必1 前前期      
海と文化 海洋工学部教員 Sea and Culture Staff(Marine Technology) 必1 前後期      
1年 文化学系 文学 青柳 恵介 Literature AOYAGI Keisuke 2 後期      
人文地理学 三原 昌巳 Human Geography MIHARA Atsumi 2 前期      
ヨーロッパ文化論 小山 尚之 Seminar on European Culture KOYAMA Naoyuki 2 後期      
現代ヨーロッパ論 稲本 守 Lecture on Modern Europe INAMOTO Mamoru 2 後期      
2年 英米社会文化入門 大野 美砂 Introduction to British/American Socio-
Culture
OHNO Misa 2 後期      
英米表象文化入門 日台 晴子 Introduction to British/American Cultural
Representation
HIDAI Haruko 2 前期      
1年 哲学・科学論系 哲学 手塚 博 Philosophy TEZUKA Hiroshi 2 前期      
生命倫理 萩原 優騎 Bioethics HAGIWARA Yuki 2 後期      
科学史 柿原 泰 History of Science KAKIHARA Yasushi 2 前期      
2年 哲学史 手塚 博 History of Philosophy TEZUKA Hiroshi 2 後期      
心理学 関 博紀 Psychology SEKI Hiroki 2 前期      
生命文化 萩原 優騎 Life and Culture HAGIWARA Yuki 2 前期      
技術史 柿原 泰 History of Technology KAKIHARA Yasushi 2 後期      
1年 社会科学系 社会学 入江 公康 Sociology IRIE Kimiyasu 2 後期      
基礎法学 大河内 美香 Law OHKOUCHI Mika 2 前期      
国際法と日本国憲法 大河内 美香 The International Law Issues under The Constitution of Japan OHKOUCHI Mika 2 後期      
経済学 高橋 周 Economics TAKAHASHI Chikashi 2 前期      
近現代史 中川 雄二 Modern History NAKAGAWA Yuji 2 前期      
政治学 武藤 桂一 Political Science Muto Keiichi 2 後期      
1年 健康・スポーツ系 こころと身体 木谷 誠一 Mental and Physical Health KITANI Seiichi 2 前期      
スポーツI 千足 耕一 SportsI CHIASHI Koichi 1 前期      
スポーツII 千足 耕一 SportsII CHIASHI Koichi 1 後期      
1年 外国語系 Basic EnglishI 大野 美砂 他 Basic EnglishI OHNO Misa 1 前期      
Basic EnglishII 大野 美砂 他 Basic EnglishII OHNO Misa 1 後期      
Practical EnglishI 大野 美砂 他 Practical EnglishI OHNO Misa 1 前期      
Practical EnglishII 大野 美砂 他 Practical EnglishII OHNO Misa 1 後期      
Practical EnglishI 上田 麻由子 Practical EnglishI UEDA Mayuko 1 前期      
Practical EnglishII 上田 麻由子 Practical EnglishII UEDA Mayuko 1 後期      
基礎ドイツ語I 森 公成 Basic GermanI MORI Kiminari 1 前期      
基礎ドイツ語II 森 公成 Basic GermanII MORI Kiminari 1 後期      
基礎フランス語I 小山 尚之 Basic FrenchI KOYAMA Naoyuki 1 前期      
基礎フランス語II 小山 尚之 Basic FrenchII KOYAMA Naoyuki 1 後期      
基礎ロシア語I 八島 雅彦 Basic RussianI YASHIMA Masahiko 1 前期      
基礎ロシア語II 八島 雅彦 Basic RussianII YASHIMA Masahiko 1 後期      
基礎中国語I 張 作義 Basic ChineseI ZHANG Zuoyi 1 前期      
基礎中国語II 張 作義 Basic ChineseII ZHANG Zuoyi 1 後期      
基礎スペイン語I 増山 久美 Basic SpanishI MASUYAMA Kumi 1 前期      
基礎スペイン語II 増山 久美 Basic SpanishII MASUYAMA Kumi 1 後期      
2年 Effective EnglishI Gwen Uchida Effective EnglishI GWEN Uchida 1 前期      
Effective EnglishI 阿南 えり Effective EnglishI ANAN Eri 1 前期      
Effective EnglishI 牧田 史子 Effective EnglishI MAKITA Fumiko 1 前期      
Effective EnglishI 小川 真也 Effective EnglishI OGAWA Shinya 1 前期      
Effective EnglishI 小暮 修三 Effective EnglishI KOGURE Shuzo 1 前期      
Effective EnglishI Gwen Uchida Effective EnglishI GWEN Uchida 1 前期      
Effective EnglishI 上田 麻由子 Effective EnglishI UEDA Mayuko 1 前期      
Effective EnglishII Gwen Uchida Effective EnglishII GWEN Uchida 1 後期      
Effective EnglishII 阿南 えり Effective EnglishII ANAN Eri 1 後期      
Effective EnglishII 牧田 史子 Effective EnglishII MAKITA Fumiko 1 後期      
Effective EnglishII 小川 真也 Effective EnglishII OGAWA Shinya 1 後期      
Effective EnglishII 小暮 修三 Effective EnglishII KOGURE Shuzo 1 後期      
Effective EnglishII Gwen Uchida Effective EnglishII GWEN Uchida 1 後期      
Effective EnglishII 上田 麻由子 Effective EnglishII UEDA Mayuko 1 後期      
Interactive EnglishI 東郷 公徳 Interactive EnglishI TOGO Kiminori 1 前期      
Interactive EnglishI Gwen Uchida Interactive EnglishI GWEN Uchida 1 前期      
Interactive EnglishI 大野 美砂 Interactive EnglishI OHNO Misa 1 前期      
Interactive EnglishI Gwen Uchida Interactive EnglishI GWEN Uchida 1 前期      
Interactive EnglishI 田辺 章 Interactive EnglishI TANABE Akira 1 前期      
Interactive EnglishI 加藤 千晶 Interactive EnglishI KATO Chiaki 1 前期      
Interactive EnglishI 宮崎 晴子 Interactive EnglishI MIYAZAKI Haruko 1 前期      
Interactive EnglishII 東郷 公徳 Interactive EnglishII TOGO Kiminori 1 後期      
Interactive EnglishII 小暮 修三 Interactive EnglishII KOGURE Shuzo 1 後期      
Interactive EnglishII 大野 美砂 Interactive EnglishII OHNO Misa 1 後期      
Interactive EnglishII Gwen Uchida Interactive EnglishII GWEN Uchida 1 後期      
Interactive EnglishII 田辺 章 Interactive EnglishII TANABE Akira 1 後期      
Interactive EnglishII 加藤 千晶 Interactive EnglishII KATO Chiaki 1 後期      
Interactive EnglishII 宮崎 晴子 Interactive EnglishII MIYAZAKI Haruko 1 後期      
応用ドイツ語I 稲本 守 Applied GermanI INAMOTO Mamoru 1 前期      
応用ドイツ語II 稲本 守 Applied GermanII INAMOTO Mamoru 1 後期      
応用フランス語I 小山 尚之 Applied FrenchI KOYAMA Naoyuki 1 前期      
応用フランス語II 小山 尚之 Applied FrenchII KOYAMA Naoyuki 1 後期      
応用ロシア語I 法木 綾子 Applied RussianI HOHKI Ayako 1 前期      
応用ロシア語II 法木 綾子 Applied RussianII HOHKI Ayako 1 後期      
応用中国語I 張 作義 Applied ChineseI ZHANG Zuoyi 1 前期      
応用中国語II 張 作義 Applied ChineseII ZHANG Zuoyi 1 後期      
応用スペイン語I 増山 久美 Applied SpanishI MASUYAMA Kumi 1 前期      
応用スペイン語II 増山 久美 Applied SpanishII MASUYAMA Kumi 1 後期      
3年 Intensive EnglishI 大野 美砂 Intensive EnglishI OHNO Misa 1 前期      
Intensive EnglishII 日台 晴子 Intensive EnglishII HIDAI Haruko 1 後期      
Intensive EnglishIII Gwen Uchida Intensive EnglishIII GWEN Uchida 1 前期      
Intensive EnglishIV Gwen Uchida Intensive EnglishIV GWEN Uchida 1 後期      
             
             
             
2.基礎教育科目(Basic Foundation Subjects)
海洋環境学科 開講科目(Department of Ocean Sciences)
開講年次 科目区分 授業科目 担当教員 Subject Chief Instructor 単位 開講学期
1年 基礎教育科目 全学共通 情報リテラシー 吉田 次郎 Information Literacy YOSHIDA Jiro 必2 前期
情報リテラシー 武田 誠一 Information Literacy TAKEDA Seiichi 必2 前期
日本語表現法 大島 弥生 他 Methods of self-expression OHSHIMA Yayoi 必2 前期
学部共通
科目必修
基礎微積分I 坪井 堅二 Basic CalculusI TSUBOI Kenji 必2 前期
基礎微積分I 中島 主恵 Basic CalculusI NAKASHIMA Kimie 必2 前期
基礎微積分II 坪井 堅二 Basic CalculusII TSUBOI Kenji 必2 前期
基礎微積分II 中島 主恵 Basic CalculusII NAKASHIMA Kimie 必2 前期
生物学 鈴木 秀和 Fundamental Biology SUZUKI Hidekazu 必2 前期
物理学 大橋 英雄 Physics OHASHI Hideo 必2 前期
物理学 吉田 次郎 Physics YOSHIDA Jiro 必2 前期
化学 橋濱 史典 General Chemistry HASHIHAMA Fuminori 必2 前期
化学 高橋 美穂 General Chemistry TAKAHASHI Miho 必2 前期
化学 日比 香子 General Chemistry HIBI Kyoko 必2 前期
水圏環境リテラシー学 各学科教員 Aquatic Marine Environmental Literacy
 (AMEL)
Staff(Marine Science) 必1 後前期      
TOEIC入門 横川 綾子 Introduction to TOEIC Yokogawa Ayako 必1 前期      
TOEIC入門 パシュカ ロマン Introduction to TOEIC PASHUKA Roman 必1 前期      
TOEIC入門 花田 徹也 Introduction to TOEIC HANADA Tetsuya 必1 前期      
TOEIC入門 渡邊 淳 Introduction to TOEIC WATANABE Atsushi 必1 前期      
TOEIC入門 花田 徹也 Introduction to TOEIC HANADA Tetsuya 必1 前期      
TOEIC入門(再履修者クラス) グレイス ランドル K Introduction to TOEIC Grace Randall Keene 必1 後期      
TOEIC入門(再履修者クラス) 花田 徹也 Introduction to TOEIC HANADA Tetsuya 必1 後期      
TOEIC入門(再履修者クラス) 花田 徹也 Introduction to TOEIC HANADA Tetsuya 必1 後期      
TOEIC入門(再履修者クラス) 渡邊 淳 Introduction to TOEIC WATANABE Atsushi 必1 後期      
TOEIC入門(再履修者クラス) 渡邊 淳 Introduction to TOEIC WATANABE Atsushi 必1 後期      
学部共通 数学解析 上村 豊 Mathematical Analysis KAMIMURA Yutaka 2 後期      
科目選択 数学概論 中島 主恵 Mathematical Survey NAKASHIMA Kimie 2 後期      
2年 基礎教育科目 学部共通
科目必修
TOEIC入門(再履修者クラス) 渡邊 淳 Introduction to TOEIC WATANABE Atsushi 必1 前期      
学部共通
科目選択
情報処理概論I 香村 誠 Introduction to Information Processing I KOHMURA Makoto 2 前期      
情報処理概論I 大脇 厚 Introduction to Information Processing I OHWAKI Atsushi 2 前期      
情報処理概論I 溝端 浩平 Introduction to Information Processing I MIZOBATA Kouhei 2 前期      
情報処理概論I 吉田 次郎 Introduction to Information Processing I YOSHIDA Jiro 2 後期      
情報処理概論II 大脇 厚 Introduction to Information Processing II OHWAKI Atsushi 2 前期      
情報処理概論II 大脇 厚 Introduction to Information Processing II OHWAKI Atsushi 2 後期      
統計学 北門 利英 Statistics KITAKADO Toshihide 2 前期      
海洋統計学 山崎 秀勝 Statistics for Ocean Sciences YAMAZAKI Hidekatsu 2 後期      
地学 鶴我 佳代子 Earth Science TSURUGA Kayoko 2 集中      
4年 基礎教育科目 学部共通 地学実験 鶴我 佳代子 Experimental Geology TSURUGA Kayoko 1 集中      
科目選択
海洋生物資源学科 開講科目(Department of Marine Biosciences)
開講年次 科目区分 授業科目 担当教員 Subject Chief Instructor 単位 開講学期
1年 基礎教育科目 全学共通 情報リテラシー 横田 賢史 Information Literacy YOKOTA Masashi 必2 前期
日本語表現法 大島 弥生 他 Methods of self-expression OHSHIMA Yayoi 必2 前期
学部共通
科目必修
基礎微積分I 羽賀 淳一 Basic CalculusI HAGA Junichi 必2 前期
基礎微積分I 平田 大介 Basic CalculusI HIRATA Daisuke 必2 前期
基礎微積分II 羽賀 淳一 Basic CalculusII HAGA Junichi 必2 前期
基礎微積分II 平田 大介 Basic CalculusII HIRATA Daisuke 必2 前期
生物学 羽曽部 正豪 Fundamental Biology HASOBE Masahide 必2 前期
物理学 小澤 俊介 Physics OZAWA Syunsuke 必2 前期
化学 芳賀 穣 General Chemistry HAGA Yutaka 必2 前期
化学 濱田 奈保子 General Chemistry HAMADA Naoko 必2 前期      
化学 日比 香子 General Chemistry HIBI Keiko 必2 前期      
水圏環境リテラシー学 各学科教員 Aquatic Marine Environmental Literacy
 (AMEL)
Staff(Marine Science) 必1 後前期      
TOEIC入門 パシュカ ロマン Introduction to TOEIC PASHUKA Roman 必1 前期      
TOEIC入門 花田 徹也 Introduction to TOEIC HANADA Tetsuya 必1 前期      
TOEIC入門 渡邊 淳 Introduction to TOEIC WATANABE Atsushi 必1 前期      
TOEIC入門(再履修者クラス) グレイス ランドル K Introduction to TOEIC Grace Randall Keene 必1 後期      
TOEIC入門(再履修者クラス) 花田 徹也 Introduction to TOEIC HANADA Tetsuya 必1 後期      
TOEIC入門(再履修者クラス) 花田 徹也 Introduction to TOEIC HANADA Tetsuya 必1 後期      
TOEIC入門(再履修者クラス) 渡邊 淳 Introduction to TOEIC WATANABE Atsushi 必1 後期      
TOEIC入門(再履修者クラス) 渡邊 淳 Introduction to TOEIC WATANABE Atsushi 必1 後期      
学部共通
科目選択
数学解析 羽賀 淳一 Mathematical Analysis HAGA Junichi 2 後期      
数学解析 平田 大介 Mathematical Analysis HIRATA Daisuke 2 後期      
数学概論 羽賀 淳一 Mathematical Survey HAGA Junichi 2 後期      
数学概論 平田 大介 Mathematical Survey HIRATA Daisuke 2 後期      
2年 基礎教育科目 学部共通
科目必修
TOEIC入門(再履修者クラス) 渡邊 淳 Introduction to TOEIC WATANABE Atsushi 必1 前期      
学部共通
科目選択
情報処理概論I 香村 誠 Introduction to Information Processing I KOHMURA Makoto 2 前期      
情報処理概論I 大脇 厚 Introduction to Information Processing I OHWAKI Atsushi 2 前期      
情報処理概論I 溝端 浩平 Introduction to Information Processing I MIZOBATA Kouhei 2 前期      
情報処理概論I 吉田 次郎 Introduction to Information Processing I YOSHIDA Jiro 2 後期      
情報処理概論II 大脇 厚 Introduction to Information Processing II OHWAKI Atsushi 2 前期      
情報処理概論II 大脇 厚 Introduction to Information Processing II OHWAKI Atsushi 2 後期      
統計学 北門 利英 Statistics KITAKADO Toshihide 2 前期      
海洋統計学 東海 正 Statistics for Ocean Sciences TOKAI Tadashi 2 後期      
地学 鶴我 佳代子 Earth Science TSURUGA Kayoko 2 前期      
4年 基礎教育科目 学部共通 地学実験 鶴我 佳代子 Experimental Geology TSURUGA Kayoko 1 集中      
科目選択
食品生産科学科 開講科目(Department of Food Science and Technology)
開講年次 科目区分 授業科目 担当教員 Subject Chief Instructor 単位 開講学期
1年 基礎教育科目 全学共通 情報リテラシー 酒井 昇 Information Literacy SAKAI Noboru 必2 前期
  情報リテラシー 白井 隆明 Information Literacy SHIRAI Takaaki 必2 前期
  日本語表現法 小笠 恵美子 他 Methods of self-expression OGASA Emiko 必2 前期
  学部共通
科目必修
基礎微積分I 平田 大介 Basic CalculusI HIRATA Daisuke 必2 前期
  基礎微積分II 平田 大介 Basic CalculusII HIRATA Daisuke 必2 前期
  生物学 久田 孝 Fundamental Biology KUDA Takashi 必2 前期
  物理学 鈴木 徹 Physics SUZUKI Toru 必2 前期
  物理学 萩原 知明 Physics HAGIWARA Tomoaki 必2 前期
  化学 別府 史章 General Chemistry BEPPU Fumiaki 必2 前期
  化学 嶋倉 邦嘉 General Chemistry SHIMAKURA Kuniyoshi 必2 前期      
  化学 後藤 直宏 General Chemistry GOTOH Naohiro 必2 前期      
  化学 田代 有里 General Chemistry TASHIRO Yuri 必2 前期      
  水圏環境リテラシー学 各学科教員 Aquatic Marine Environmental Literacy
 (AMEL)
Staff(Marine Science) 必1 後前期      
  TOEIC入門 横川 綾子 Introduction to TOEIC Yokogawa Ayako 必1 前期      
  TOEIC入門 横川 綾子 Introduction to TOEIC Yokogawa Ayako   前期      
  TOEIC入門 渡邊 淳 Introduction to TOEIC WATANABE Atsushi 必1 前期      
  TOEIC入門 花田 徹也 Introduction to TOEIC HANADA Tetsuya 必1 前期      
  TOEIC入門(再履修者クラス) 花田 徹也 Introduction to TOEIC HANADA Tetsuya 必1 後期      
  TOEIC入門(再履修者クラス) 花田 徹也 Introduction to TOEIC HANADA Tetsuya 必1 後期      
  TOEIC入門(再履修者クラス) 渡邊 淳 Introduction to TOEIC WATANABE Atsushi 必1 後期      
  学部共通 数学解析 平田 大介 Mathematical Analysis HIRATA Daisuke 2 後期      
  科目選択 数学概論 平田 大介 Mathematical Survey HIRATA Daisuke 2 後期      
2年 基礎教育科目 学部共通
科目必修
TOEIC入門(再履修者クラス) 渡邊 淳 Introduction to TOEIC WATANABE Atsushi 必1 前期      
学部共通
科目選択
情報処理概論I 香村 誠 Introduction to Information Processing I KOHMURA Makoto 2 前期      
情報処理概論I 大脇 厚 Introduction to Information Processing I OHWAKI Atsushi 2 前期      
情報処理概論I 溝端 浩平 Introduction to Information Processing I MIZOBATA Kouhei 2 前期      
情報処理概論I 吉田 次郎 Introduction to Information Processing I YOSHIDA Jiro 2 後期      
情報処理概論II 大脇 厚 Introduction to Information Processing II OHWAKI Atsushi 2 前期      
情報処理概論II 大脇 厚 Introduction to Information Processing II OHWAKI Atsushi 2 後期      
統計学 田中 栄次 Statistics TANAKA Eiji 2 前期      
海洋統計学 岩田 繁英 Statistics for Ocean Sciences IWATA Hideshige 2 後期      
地学 鶴我 佳代子 Earth Science TSURUGA Kayoko 2 集中      
4年 基礎教育科目 学部共通 地学実験 鶴我 佳代子 Experimental Geology TSURUGA Kayoko 1 集中
科目選択
海洋政策文化学科 開講科目(Department of Marine Policy and Culture)
開講年次 科目区分 授業科目 担当教員 Subject Chief Instructor 単位 開講学期
1年 基礎教育科目 全学共通 情報リテラシー 高橋 周 Information Literacy TAKAHASHI Chikashi 必2 前期      
日本語表現法 大島 弥生 Methods of self-expression OHSHIMA Yayoi 必2 前期      
学部共通
科目必修
基礎微積分I 羽賀 淳一 Basic CalculusI HAGA Junichi 必2 前期      
基礎微積分II 羽賀 淳一 Basic CalculusII HAGA Junichi 必2 前期      
生物学 羽曽部 正豪 Fundamental Biology HASOBE Masahide 必2 前期      
物理学 小澤 俊介 Physics OZAWA Syunsuke 必2 前期      
化学 黒瀬 光一 General Chemistry KUROSE Kouichi 必2 前期      
化学 日比 香子 General Chemistry HIBI Keiko 必2 前期      
水圏環境リテラシー学 各学科教員 Aquatic Marine Environmental Literacy
 (AMEL)
Staff(Marine Science) 必1 後前期      
TOEIC入門 花田徹也 Introduction to TOEIC HANADA Tetsuya 必1 前期      
TOEIC入門 渡邊 淳 Introduction to TOEIC WATANABE Atsushi 必1 前期      
TOEIC入門(再履修者クラス) グレイス ランドル K Introduction to TOEIC Grace Randall Keene 必1 後期      
TOEIC入門(再履修者クラス) グレイス ランドル K Introduction to TOEIC Grace Randall Keene 必1 後期      
TOEIC入門(再履修者クラス) 花田 徹也 Introduction to TOEIC HANADA Tetsuya 必1 後期      
TOEIC入門(再履修者クラス) 花田 徹也 Introduction to TOEIC HANADA Tetsuya 必1 後期      
TOEIC入門(再履修者クラス) 渡邊 淳 Introduction to TOEIC WATANABE Atsushi 必1 後期      
学部共通 数学解析 羽賀 淳一 Mathematical Analysis HAGA Junichi 2 後期      
科目選択 数学概論 羽賀 淳一 Mathematical Survey HAGA Junichi 2 後期      
2年 基礎教育科目 学部共通
科目必修
TOEIC入門(再履修者クラス) 渡邊 淳 Introduction to TOEIC WATANABE Atsushi 必1 前期      
学部共通
科目選択
情報処理概論I 香村 誠 Introduction to Information Processing I KOHMURA Makoto 2 前期      
情報処理概論I 大脇 厚 Introduction to Information Processing I OHWAKI Atsushi 2 前期      
情報処理概論I 溝端 浩平 Introduction to Information Processing I MIZOBATA Kouhei 2 前期      
情報処理概論I 吉田 次郎 Introduction to Information Processing I YOSHIDA Jiro 2 後期      
情報処理概論II 大脇 厚 Introduction to Information Processing II OHWAKI Atsushi 2 前期      
情報処理概論II 大脇 厚 Introduction to Information Processing II OHWAKI Atsushi 2 後期      
統計学 田中 栄次 Statistics TANAKA Eiji 2 前期      
海洋統計学 岩田 繁英 Statistics for Ocean Sciences IWATA Hideshige 2 後期      
地学 鶴我 佳代子 Earth Science TSURUGA Kayoko 2 集中      
4年 基礎教育科目 学部共通 地学実験 鶴我 佳代子 Experimental Geology TSURUGA Kayoko 1 集中
科目選択
3.専門科目(Major Course Subjects)
海洋環境学科 開講科目(Department of Ocean Sciences)
開講年次 科目区分 授業科目 担当教員 Subject Chief Instructor 単位 開講学期
1年 専門科目 基礎科目 魚類学I 茂木 正人 Advanced Ichthyology I MOTEKI Masato 2 後期
無脊椎動物学I 土屋 光太郎 Advanced Invertebrate Zoology I TSUCHIYA Kotaro 2 後期
藻類学I 鈴木 秀和 Advanced Phycology I SUZUKI Hidekazu 2 後期
化学概論 高橋 美穂 Introduction to Chemistry TAKAHASHI Miho 2 後期
物理学概論I 大橋 英雄 Basic PhysicsI OHASHI Hideo 2 後期
2年 専門科目 基礎科目 海洋科学入門 海洋環境学科教員 Introduction to Marine Science Staff(Ocean Sciences) 必2 前期
分析化学 任 恵峰 Analytical Chemistry REN Huifen 2 前期
有機化学 永井 宏史 Organic Chemistry NAGAI Hiroshi 2 前期
物理学概論II 戸田 勝善 Basic PhysicsII TODA Masayoshi 2 前期
数理科学 上村 豊 Mathematical Science KAMIMURA Yutaka 2 前期
線形数学 上村 豊 Linear Algebra KAMIMURA Yutaka 2 後期
基礎流体力学 岡安 章夫 Basic Fluid Mechanics OKAYASU Akio 2 前期
専門科目 選択科目 海洋観測論 海洋環境学科教員 Oceanographic Observation Staff(Ocean Sciences) 2 前期
魚類学II 河野 博 Advanced Ichthyology II KOHNO Hiroshi 2 前期
無脊椎動物学II 土屋 光太郎 Advanced Invertebrate Zoology II TSUCHIYA Kotaro 2 前期      
藻類学II 田中 次郎 Advanced Phycology II TANAKA Jiro 2 前期      
基礎生物海洋学 片野 俊也 Introductory Biological Oceanography KATANO Toshiya 2 後期      
陸水学 中村 智幸 Limnology NAKAMURA Tomoyuki 2 後期      
鯨類・海産哺乳類学 加藤 秀弘・中村 玄 Cetacean and Marine Mammal Biology KATOH Hidehiro・NAKAMURA Gen 2 後期      
海洋生物学実験I 田中 祐志 Marine Biology Laboratory ExperimentsI TANAKA Yuji 2 前期      
臨海生物学実習 海洋環境学科教員 Marine Biology Field Study Staff(Ocean Sciences) 1 集中      
生化学 石田 真巳 Biochemistry ISHIDA Masami 2 後期      
海洋循環化学 橋濱 史典 Biogeochemical Oceanography HASHIHAMA Fuminori 2 集中      
分析化学実験 水圏環境化学講座教員 Experiment of Analytical Chemistry Staff(Ocean Sciences) 2 後期      
物理数学 坪井 堅二 Physical Mathematics TSUBOI Kenji 2 前期      
基礎海洋学 環境システム科学講座教員 Fundamental Oceanography Staff(Ocean Sciences) 2 前期      
海洋流体力学 島田 浩二 Ocean Fluid Dynamics SHIMADA Koji 2 後期      
資源情報解析学 根本 雅生 Data Analysis and Descriptive Oceanography NEMOTO Masao 2 後期      
基礎物理海洋学 吉田 次郎 Introductory Physical Oceanography YOSHIDA Jiro 2 後期      
応用解析 中島 主恵 Applied Analysis NAKASHIMA Kimie 2 後期      
環境物理学 大橋 英雄 Basic physics for understanding environment OHASHI Hideo 2 後期      
環境物理学実験 大橋 英雄 Experiments on Basic Physics OHASHI Hideo 2 前期      
機械システム工学 戸田 勝善 Mechanical System Engineering TODA Masayoshi 2 後期      
応用情報テクノロジーI 柿原 利治 Applied Information TechnologyI KAKIHARA Toshiharu 2 後期      
海洋計測学I 酒井 久治 Ocean InstrumentationI SAKAI Hisaharu 2 後期      
電気電子工学 酒井 久治 Electrical Engineering SAKAI Hisaharu 2 後期      
海上安全工学I 武田 誠一 Ship Safety EngineeringI TAKEDA Seiichi 2 後期      
環境テクノロジー実習 海洋環境学科教員 Field Study in Ocean Environmental
Technology
Staff(Ocean Sciences) 1 集中      
海洋環境政策論 川辺 みどり Ocean and Coastal Environment Policy KAWABE Midori 2 前期      
海事法規 大河内 美香 Maritime Legislation OHKOUCHI Mika 2 前期      
環境関係法 福島 健彦 Legal and Administrative Framework on
Environment Problems
FUKUSHIMA Takehiko 2 集中      
海洋学実習I 海洋環境学科教員 Oceanographiy Cruise I Staff(Ocean Sciences) 1 集中      
基礎化学海洋学 神田 穣太 Introductory Chemical Oceanography KANDA Jota 2 後期      
乗船漁業実習I 青鷹丸乗船教員 Training on Board I Staff(Seiyo-Maru) 1 集中      
3年 専門科目 選択科目 浮遊生物学 田中 祐志 Planktology TANAKA Yuji 2 前期      
個体群生態学 鈴木 直樹 Poqulation Ecology SUZUKI Naoki 2 前期      
水産資源動態学 櫻本 和美 Fish population Dynamics SAKURAMOTO Kazumi 2 後期      
海洋資源生態学 加藤 秀弘・中村 玄 Marine Ecosystem and Population Biology KATOH Hidehiro・NAKAMURA Gen 2 後期      
海洋生物学実験II 土屋 光太郎 Marine Biology Laboratory ExperimentsII TSUCHIYA Kotaro 2 前期      
海洋生物学実験III 鈴木 秀和 Marine Biology Laboratory ExperimentsIII SUZUKI Hidekazu 2 後期      
個体群生態学演習 鈴木 直樹 Population Ecology:practice SUZUKI Naoki 1 後期      
海洋天然物化学 永井 宏史 Aquatic Natural Products Chemistry NAGAI Hiroshi 2 前期      
環境微生物化学 浦野 直人 Environmental Microbiology URANO Naoto 2 前期      
海洋機能材料学 榎 牧子 Functional Material ENOKI Makiko 2 後期      
海洋バイオテクノロジー 遠藤 英明 Marine Biotechnology ENDO Hideaki 2 後期      
水圏環境化学実験 水圏環境化学講座教員 Aquatic Environmental Chemistry Lab Staff(Ocean Sciences) 2 前期      
海洋物理学 北出 裕二郎 Physical Oceanography KITADE Yujiro 2 前期      
海洋情報解析学 吉田 次郎 Ocean Data Analysis YOSHIDA Jiro 2 前期      
環境測定学 荒川 久幸 Quantitative Measurement of Marine
Environment
ARAKAWA Hisayuki 2 前期      
水産海洋物理学 山崎 秀勝 Dynamics of Marine Ecosystems YAMAZAKI Hidekatsu 2 前期      
数値解析 坪井 堅二 Numerical Analysis TSUBOI Kenji 2 前期      
大気科学 関口 美保 Atmospheric Science SEKIGUCHI Miho 2 前期      
沿岸海洋学 長井 健容 Coastal Oceanography NAGAI Takeyoshi 2 後期      
環境システム科学実験 北出 裕二郎 Experiments in Environmental System
and Modeling
KITADE Yujiro 2 後期      
海洋環境機械学 酒井 久治 Ocean and Fishery Mechanistics SAKAI Hisaharu 2 前期      
環境エネルギー工学 亀谷 茂樹 Environmental Energy Engineering KAMETANI Shigeki 2 前期      
海上安全工学II 上野 公彦 Ship Safety EngineeringII UENO Kimihiko 2 前期      
応用情報テクノロジーII 宮本 佳則 Applied Information TechnologyII MIYAMOTO Yoshinori 2 前期      
海洋計測学II 酒井 久治 Ocean InstrumentationII SAKAI Hisaharu 2 前期      
先端海洋テクノロジー 武田 誠一 他 Advanced Marine Technology TAKEDA Seiichi,etc 2 前期      
海岸環境工学 岡安 章夫 Coastal Engineering OKAYASU Akio 2 後期      
環境テクノロジー実験I 武田 誠一 他 Experiment for Ocean Environmental
TechnologyI
TAKEDA Seiichi,etc 2 前期      
環境テクノロジー実験II 武田 誠一 他 Experiment for Ocean Environmental
TechnologyII
TAKEDA Seiichi,etc 2 後期      
海洋法特論 大河内 美香 Research Into Regimes and Issues of the
Law of the Sea
OHKOUCHI Mika 2 後期      
海洋流体力学 島田 浩二 Ocean Fluid Dynamics SHIMADA Koji 2 後期      
職業指導 川下 新次郎 Vocational Education KAWASHITA Shinjiro 1 後前期      
海洋学実習II 吉田次郎 Oceanography Cruise II YOSHIDA Jiro 1 集中      
海洋環境実務実習 海洋環境学科教員 Internship for Ocean Sciences Staff(Ocean Sciences) 1 集中      
乗船漁業実習II 海鷹丸乗船教員 Training on Board II Staff(Umitaka-Maru) 3 集中      
4年 専門科目 必修科目 セミナー 海洋環境学科教員 Seminar Staff(Ocean Sciences) 必1 前期      
卒業論文 海洋環境学科教員 Graduation Thesis Staff(Ocean Sciences) 必8 通年
専門科目 選択科目 海洋学実習V 海洋環境学科教員 Oceanography Cruise V Staff(Ocean Sciences) 1 集中
乗船漁業実習III 神鷹丸乗船教員 Training on Board III Staff(Shinyo-Maru) 3 集中
乗船漁業実習IV 神鷹丸乗船教員 Training on Board IV Staff(Shinyo-Maru) 9 集中
海洋生物資源学科 開講科目(Department of Marine Biosciences)
開講年次 科目区分 授業科目 担当教員 Subject Chief Instructor 単位 開講学期
1年 専門科目 基礎科目 海洋植物学 藤田 大介 Marine Botany FUJITA Daisuke 2 後期
海洋動物学 石井 晴人 Marine Zoology ISHII Haruto 2 後期
2年 専門科目 基礎科目 海洋生物資源学入門 生物生産学講座教員 Introduction to Marine Bioscience Staff(Marine Biosciences) 2 後期
水族生理学 吉崎 悟朗 Fish Physiology YOSHIZAKI Goro 2 前期
分子生物学 廣野 育生 Molecular Biology HIRONO Ikuo 2 後期
生物化学概論 佐藤 秀一 Introduction to Biochemistry SATOH Shuichi 2 前期
集団生物学 横田 賢史 Population Biology YOKOTA Masashi 2 後期
動物生態学 濱崎 活幸 Aquatic Ecology HAMASAKI Katsuyuki 2 前期
海洋生物学実習 芳賀 穣 Practice in Marine Biology HAGA Yutaka 1 集中
専門科目 選択科目 動物発生学 吉崎 悟朗 Animal Embryology YOSHIZAKI Goro 2 前期
動物遺伝学 坂本 崇 Animal Genetics SAKAMOTO Takashi 2 後期
動物組織学 羽曽部 正豪 Histology of Animals HASOBE Masahide 2 前期      
動物組織学実験 羽曽部 正豪 Histology of Animals: Laboratory HASOBE Masahide 1 後期      
藻類生態学 藤田 大介 Algal Ecology FUJITA Daisuke 2 前期      
遺伝子工学 近藤 秀裕 Genetic Engineering KONDO Hidehiro 2 後期      
微生物学概論 廣野 育生 Introduction to Microbiology HIRONO Ikuo 2 前期      
陸水学 中村 智幸 Limnology NAKAMURA Tomoyuki 2 後期      
漁法学 秋山 清二 Fishing Methods AKIYAMA Seiji 2 前期      
魚群行動学 有元 貴文 Fish Behavior ARIMOTO Takafumi 2 後期      
鯨類資源論 田中 栄次 Population Dynamics of Whales and Dolphins TANAKA Eiji 2 後期      
漁業科学実習 稲田 博史 Fishing Science and Technology Field
practicing
INADA Hiroshi 1 集中      
3年 専門科目 選択科目 漁業科学演習 塩出 大輔 Analysis Practice in Fishing Science SHIODE Daisuke 2 後期      
漁業科学実験 有元 貴文 Fishing Science and Technology Laboratory ARIMOTO Takafumi 2 前期      
生産システム学 塩出 大輔 Fishing System Technology SHIODE Daisuke 2 後期      
漁具学 稲田 博史 Fishing Gear INADA Hiroshi 2 前期      
漁業解析学 胡 夫祥 Fishing Technology HU Fuxiang 2 前期      
生物資源統計学 北門 利英 Statistics for fish population analysis KITAKADO Toshihide 2 後期      
生物資源解析学 田中 栄次 Fish Population Analysis TANAKA Eiji 2 前期      
生物資源解析学演習 北門 利英 Exercises in fish population analysis KITAKADO Toshihide 1 後期      
生物資源解析学実習 田中 栄次 Practice of Fish Population Analysis TANAKA Eiji 1 集中      
応用保全生物学 ストルスマン カルロス Applied Conservation Biology STRUSSMANN Carlos Augusto 2 前期      
集団生物学実習 ストルスマン カルロス Population Biology Field Practice STRUSSMANN Carlos Augusto 1 集中      
保全増殖学 北田 修一 Fishery Stock Enhancement and
Conservation
KITADA Shuichi 2 後期      
保全増殖学演習 石井 晴人 Fishery Stock Enhancement and
Conservation: Practice
ISHII Haruto 1 後期      
動物生態学実習 濱崎 活幸 Field Study of Ecology HAMASAKI Katsuyuki 1 集中      
水族生理学実験 吉崎 悟朗 Fish Physiology Laboratory YOSHIZAKI Goro 1 前期      
水族薬理学 舞田 正志 Fish Pharmacology MAITA Masashi 2 後期      
応用藻類学 藤田 大介 Applied Phycology FUJITA Daisuke 2 前期      
応用藻類学実習 藤田 大介 Applied Phycology Field Study FUJITA Daisuke 1 集中      
応用微生物学 今田 千秋 Applied Microbiology IMADA Chiaki 2 前期      
応用微生物学実験 今田 千秋 Applied Microbiology Laboratory IMADA Chiaki 1 前前期      
水族養殖学 坂本 崇 Fish and Shellfish Culture SAKAMOTO Takashi 2 前期      
水族育種学 未定 Genetics and Breeding of Aquatic Animals   2 後期      
水族養殖・育種学実習I 吉崎 悟朗 Practice of Fish-Culture and Fish Genetics I YOSHIZAKI Goro 1 集中      
遺伝子工学実験 廣野 育生 Laboratory Gene Technology HIRONO Ikuo 1 集中      
水族病理学 延東 真 Fish Pathology ENDO Makoto 2 前期      
水族栄養学 佐藤 秀一 Fish Nutrition SATOH Shuichi 2 前期
水族栄養学実験 芳賀 穣 Laboratory Fish Nutrition HAGA Yutaka 1 集中
潜水調査実習 秋山 清二 Ecological Research By Scuba Diving AKIYAMA Seiji 1 集中
海洋生物資源実務実習 海洋生物資源学科教員 Internship in Marine Biosciences Staff(Marine Biosciences) 1 集中
職業指導 川下 新次郎 Vocational Education KAWASHITA Shinjiro 1 後前期
公衆衛生学 黨 康夫 Science of Public Health TOU Yasuo 2 前期
食品衛生学 黒瀬  光一 Food Hygiene KUROSE Kouichi 2 前期
食品加工学 岡ア 恵美子 Food Processing OKAZAKI Emiko 2 前期
4年 専門科目 必修科目 セミナー 海洋生物資源学科教員 Seminar Staff(Marine Biosciences) 必1 前期
卒業論文 海洋生物資源学科教員 Graduation Thesis Staff(Marine Biosciences) 必8 通年
専門科目 選択科目 水族養殖・育種学実習II 遠藤 雅人 Practice of Fish-Culture and Fish Genetics II ENDO Masato 1 集中
水族病理学実習 佐野 元彦 Practice of Fish Pathology SANO Motohiko 1 集中
食品生産科学科 開講科目(Department of Food Science and Technology)
開講年次 科目区分 授業科目 担当教員 Subject Chief Instructor 単位 開講学期
1年 専門科目 基礎科目 海洋植物学 藤田 大介 Marine Botany FUJITA Daisuke 2 前期
海洋動物学 石井 晴人 Marine Zoology ISHII Haruto 2 後期
有機化学I 後藤 直宏 Organic Chemistry I GOTOH Naohiro 2 後期      
生産物理学 柴田 真理朗 Physical Thinking in Foodprocessing SHIBATA Mario 必2 後期      
食品生産科学入門実験 食品生産科学科教員 Introductry Labs for Food Science and
Technology
Staff(Food sci. & Tech.) 必1 後前期      
化学演習 後藤 直宏 Exercise in Chemistry GOTOH Naohiro 必1 後期      
2年 専門科目 基礎科目 基礎分子生物学 長阪 玲子 Basic Molecular Biology NAGASAKA Reiko 2 後期      
生物化学I 大迫 一史 Biological Chemistry I OSAKO Kazufumi 2 前期      
生物化学II 長島 裕二 Biological Chemistry II NAGASHIMA Yuji 2 後期      
物理化学 松川 真吾 Physical Chemistry MATSUKAWA Shingo 2 前期      
有機化学II 大島 敏明 Organic Chemistry II OHSHIMA Toshiaki 2 前期      
微生物学 高橋 肇 Microbiology TAKAHASHI Hajime 必2 前期      
化学実験 食品保全機能講座教員 Chemistry: Fundamental Experiments Staff(Food sci. & Tech.) 必2 前期      
微生物学実験 久田 孝 Laboratory Exercises in Basic Microbiology KUDA Takashi 必1 後後期      
物理学実験 食品品質設計講座教員 Practical Physics Staff(Food sci. & Tech.) 必1 後前期      
専門科目 必修科目 食品化学 大島 敏明 Food Chemistry OHSHIMA Toshiaki 必2 後期      
食品工学 酒井 昇 Food Engineering SAKAI Noboru 必2 前期      
専門科目 選択科目 食品生産システム調査 食品生産科学科教員 Study Tour of Food Production Systems Staff(Food sci. & Tech.) 1 集中      
食品微生物学 久田 孝 Food Microbiology KUDA Takashi 2 後期      
3年 専門科目 必修科目 食品生産学実習 食品生産科学科教員 Training in Food Science and Technology Staff(Food sci. & Tech.) 必1 集中      
専門科目 選択科目 衛生微生物学 木村 凡 Microbiology in Food Hygiene KIMURA Bon 2 前期      
海洋バイオテクノロジー 遠藤 英明 Marine Biotechnology ENDO Hideaki 2 後期      
科学英語 長島 裕二 English Practice for Food Science and
Technology
NAGASHIMA Yuji 2 後期      
機器分析概論 小山 智之 Introduction to Instrumental Analysis KOYAMA Tomoyuki 2 前期      
技術開発と工業所有権 手島 直彦 Technology Development and Patent TESHIMA Naohiko 2 後期      
公衆衛生学 黨 康夫 Science of Public Health TOU Yasuo 2 前期      
資源利用化学 石崎 松一郎 Chemistry of Marine Resource Utilization ISHIZAKI Shoichiro 2 前期      
食品衛生学 黒瀬  光一 Food Hygiene KUROSE Kouichi 2 前期      
食品加工学 岡ア 恵美子 Food Processing OKAZAKI Emiko 2 前期      
食品機械装置工学 渡邊 学 Food Machinery Engineering WATANABE Manabu 2 前期      
食品殺菌工学 酒井 昇 Sterilization Engrineering SAKAI Noboru 2 後期      
食品ゼロエミッション通論 渡邊 学 Food related zero emission system WATANABE Manabu 2 後期      
食品貯蔵学 大迫 一史 Food Preservation OSAKO Kazufumi 2 後期      
食品分析学 小山 智之 Food Analysis KOYAMA Tomoyuki 2 前期      
食品包装論 岡ア 惠美子 Food Packaging OKAZAKI Emiko 2 後期      
食品保全化学 後藤 直宏 Chemistry in Food Safety and Preservation GOTOH Naohiro 2 前期      
食品冷凍学 鈴木 徹 Food Refrigeration Engineering SUZUKI Toru 2 後期      
食品レオロジー 田代 有里 Food Rheology TASHIRO Yuri 2 前期      
食品化学基礎実験 食品生産科学科教員 Fundamental Food Chemistry Labs Staff(Food sci. & Tech.) 1 前後期      
食品化学実験 食品生産科学科教員 Food Chemistry Laboratory Staff(Food sci. & Tech.) 2 後期
食品工学実験 食品生産科学科教員 Laboratory Technique in Food Engineering Staff(Food sci. & Tech.) 2 前期
食品微生物学実験 木村 凡 Food Microbiology Laboratory KIMURA Bon 1 前後期
食品工学演習I 食品生産科学科教員 Exercises in Food Engineering I Staff(Food sci. & Tech.) 1 前期
食品工学演習II 食品生産科学科教員 Exercises in Food Engineering II Staff(Food sci. & Tech.) 1 後期
食と健康の科学 小山 智之 Science of Food for Health KOYAMA Tomoyuki 2 後期
食品科学実務実習 食品生産科学科教員 Internship of Food Science Staff(Food sci. & Tech.) 1 集中
ヘルスフード科学海外研修 小山 智之 Overseas Inspection of Nutraceuticals and
Functional Foods Science
KOYAMA Tomoyuki 1 集中
職業指導 川下 新次郎 Vocational Education KAWASHITA Shinjiro 1 後前期
4年 専門科目 必修科目 セミナー 食品生産科学科教員 Seminar Staff(Food sci. & Tech.) 必1 前期
卒業論文 食品生産科学科教員 Graduation Thesis Staff(Food sci. & Tech.) 必8 通年
海洋政策文化学科 開講科目(Department of Marine Policy and Culture)
開講年次 科目区分 授業科目 担当教員 Subject Chief Instructor 単位 開講学期
1年 専門科目 基礎科目 海洋政策文化入門 海洋政策文化学科教員 Introduction to Marine Policy and Culture Staff(Policy & Culture.) 必2 前期
海洋政策文化研究法 海洋政策文化学科教員 Methodology of Marine Policies and Cultures Staff(Policy & Culture.) 必2 後期
日本経済論 高橋 周 Analysis of Japanese Economy TAKAHASHI Chikashi 2 後期
選択科目 T群   食料経済論 婁 小波 Food Economics LOU Xiaobo 2 前期
選択科目 U群   物理学概論I 大橋 英雄 Basic PhysicsI OHASHI Hideo 2 後期
有機化学I 後藤 直宏 Organic Chemistry I GOTOH Naohiro 2 後期
2年 専門科目 基礎科目 資源利用関係論 工藤 貴史 Methodology for Sustainable Utilization of
Aquatic Resources
KUDO Takafumi 2 後期
水産経済学 婁 小波 Fisheries Economic LOU Xiaobo 2 前期
多文化環境論 小暮 修三 Multicultural Environment KOGURE Shuzo 2 前期
選択科目 T群 水産調査 佐々木 剛 Field Survey SASAKI Tsuyoshi 1 集中
海事法規 大河内 美香 Maritime Legislation OHKOUCHI Mika 2 前期
海洋環境政策論 川辺 みどり Ocean and Coastal Environment Policy KAWABE Midori 2 前期
海洋産業論 濱田 武士 Marine Industries HAMADA Takeshi 2 後期
水産物流通論 中原 尚知 Marine Products Distribution NAKAHARA Naotomo 2 前期
食品マーケティング論 中原 尚知 Food Marketing NAKAHARA Naotomo 2 後期
国際文化思想論 小山 尚之 General Thoughts on Culture KOYAMA Naoyuki 2 前期
海洋法総論 大河内 美香 The History and Foundation of the Law of
the Sea
OHKOUCHI Mika 2 後期
地域政策論 川辺 みどり Regional Policies KAWABE Midori 2 後期
海洋性レクリエーション論 千足 耕一 The theory of marine recreation CHIASHI Koichi 2 前期
コミュニケーション論 大島 弥生 Communication OHSHIMA Yayoi 2 前期
環境と教育 川下 新次郎 Environment and Education KAWASHITA Shinjiro 2 後期
国際関係論 稲本 守 International Relations INAMOTO Mamoru 2 後期
海と健康 田村 祐司 Sea for Health TAMURA Yuji 2 後期
マリンスポーツ実習 千足 耕一 Marine Sports Practice CHIASHI Koichi 1 集中
資源生物学実験 工藤 貴史 Fisheries Management Biology Laboratory
Experiment
KUDO Takafumi 1 集中      
鯨類資源論 田中 栄次 Population Dynamics of Whales and Dolphins TANAKA Eiji 2 後期      
海洋文化史 稲本 守 History of Maritime Culture INAMOTO Mamoru 2 前期      
国際文化思想論 小山 尚之 General Thoughts on Culture KOYAMA Naoyuki 2 前期      
海洋政策文化特別講義I 鶴田 順 Special Lecture for Marine Policy end
Culture I
TSURUTA Jun 1 集中      
海洋政策文化特別講義II 日高 健 Special Lecture for Marine Policy and
Culture II
HIDAKA Takeshi 1 集中      
実践的基礎文学 日台 晴子 Literature in Practice HIDAI Haruko 2 後期      
選択科目 U群 環境物理学 大橋 英雄 Basic physics for understanding environment OHASHI Hideo 2 後期      
環境物理学実験 大橋 英雄 Experiments on Basic Physics OHASHI Hideo 2 前期      
生物化学I 大迫 一史 Biological Chemistry I OSAKO Kazufumi 2 前期      
生物化学II 長島 裕二 Biological Chemistry II NAGASHIMA Yuji 2 後期      
基礎生物海洋学 片野 俊也 Introductory Biological Oceanography KATANO Toshiya 2 後期      
漁法学 秋山 清二 Fishing Methods AKIYAMA Seiji 2 前期      
物理化学 松川 真吾 Physical Chemistry MATSUKAWA Shingo 2 前期      
化学実験 食品保全機能講座教員 Chemistry: Fundamental Experiments Staff(Food sci. & Tech.) 必2 前期      
鯨類・海産哺乳類学 加藤 秀弘・中村 玄 Cetacean and Marine Mammal Biology KATOH Hidehiro・NAKAMURA Gen 2 後期      
魚群行動学 有元 貴文 Fish Behavior ARIMOTO Takafumi 2 後期      
生物化学概論 佐藤 秀一 Introduction to Biochemistry SATOH Shuichi 2 前期      
微生物学概論 廣野 育生 Introduction to Microbiology HIRONO Ikuo 2 前期      
陸水学 中村 智幸 Limnology NAKAMURA Tomoyuki 2 後期      
3年 専門科目 必修科目 海洋政策文化セミナー 海洋政策文化学科教員 Seminar on Marine Policy and Culture Staff(Policy & Culture.) 必1 後期      
選択科目 T群 沿岸地域社会調査 婁 小波 Research on Coastal Communities LOU Xiaobo 1 集中      
海洋政策実習 稲本 守 Field Study in Marine Policy INAMOTO Mamoru 1 集中      
漁村フィールドワーク実習 馬場 治 Field Work in Fishing Village BABA Osamu 1 集中      
健康・スポーツ科学演習 千足 耕一 Practice on Health Science CHIASHI Koichi 1 後期      
海洋レジャー経済論 濱田 武士 Marine Leisure Economics HAMADA Takeshi 2 後期      
水産技術経済論 濱田 武士 Economy of fishery technology HAMADA Takeshi 2 前期      
日本社会理解 大島 弥生 Understanding Japanese Society OHSHIMA Yayoi 2 後期      
生命論 萩原 優騎 Life Studies HAGIWARA Yuki 2 前期      
水産国際関係論 馬場 治 Policy for International Marine Resources BABA Osamu 2 前期      
沿岸域利用論 工藤 貴史 Wise Use of Coastal Area KUDO Takafumi 2 前期      
科学技術論 柿原 泰 Science and Technology Studies KAKIHARA Yasushi 2 前期      
水産経済史 高橋 周 Economic History of Fisheries TAKAHASHI Chikashi 2 前期      
地域環境論 川辺 みどり Regional Environment Theory KAWABE Midori 2 前期      
漁業管理論 馬場 治 Economics of Fisheries Management BABA Osamu 2 後期      
海洋利用制度論 馬場 治 Marine Policy and Regulation BABA Osamu 2 前期      
国際関係論特論 稲本 守 Case Studies on International Relations INAMOTO Mamoru 2 前期      
海洋法特論 大河内 美香 Research Into Regimes and Issues of the
Law of the Sea
OHKOUCHI Mika 2 後期      
スポーツ生理学 藤本 浩一 Sports Physiology FUJIMOTO Koichi 2 前期      
水圏環境コミュニケーション学 佐々木 剛 AMEL Communication SASAKI Tsuyoshi 2 後期      
応用哲学 鈴木 俊洋 Applied Philosophy Toshihiro Suzuki 2 前期      
生命論の諸問題 萩原 優騎 The Problems of Life Studies HAGIWARA Yuki 2 後期      
科学技術論の諸問題 柿原 泰 Problems of Science and Technology Studies KAKIHARA Yasushi 2 後期      
応用哲学の諸問題 鈴木 俊洋 Problems of Applied Philosophy Toshihiro Suzuki 2 後期      
環境文学 大野 美砂 Environmental Literature OHNO Misa 2 前期      
Negotiating the Environment Gwen Uchida Negotiating the Environment GWEN Uchida 2 前期      
Speaking for the Environment Gwen Uchida Speaking for the Environment GWEN Uchida 2 後期      
メディア文化論 小暮 修三 Media and Cultural Studies KOGURE Shuzo 1 前期      
海洋文学 日台 晴子 Literature of the Sea HIDAI Haruko 2 後期      
海洋文明論 小山 尚之 On the Civilization of the Oceans KOYAMA Naoyuki 2 前期      
生物資源統計学 北門 利英 Statistics for fish population analysis KITAKADO Toshihide 2 後期      
生物資源解析学 田中 栄次 Fish Population Analysis TANAKA Eiji 2 前期      
環境思想 海上 知明 Environmental Thought UNAKAMI Tomoaki 2 前期      
国際協力論 馬場 治 International Cooperation BABA Osamu 2 集中      
水産政策論 馬場 治 Fishery Policy BABA Osamu 2 後期
資源経済論 婁 小波 Fishery Resources Economy LOU Xiaobo 2 後期
海洋政策文化インターンシップ 日台 晴子 In-service Training on Marine Policy and
Culture
HIDAI Haruko 1 集中
選択科目 U群 水族栄養学 佐藤 秀一 Fish Nutrition SATOH Shuichi 2 前期
水族栄養学実験 芳賀 穣 Laboratory Fish Nutrition HAGA Yutaka 1 集中
浮遊生物学 田中 祐志 Planktology TANAKA Yuji 2 前期
会計学 渡邉 智 Accounting WATANABE Satoshi 2 前期
職業指導 川下 新次郎 Vocational Education KAWASHITA Shinjiro 1 後前期
4年 専門科目 必修科目 セミナー 海洋政策文化学科教員 Seminar Staff(Policy & Culture.) 必1 前期
卒業論文 海洋政策文化学科教員 Graduation Thesis Staff(Policy & Culture.) 必8 通年
             
学部共通専門科目(Common Subject)
開講年次 科目区分 授業科目 担当教員 Subject Chief Instructor 単位 開講学期
1年   グローバルキャリア入門 小松 俊明 Introduction to Global Careers KOMATSU Toshiaki 2 集中
2年 水泳実習 千足 耕一 Swimming Exercise CHIASHI Koichi 1 集中
3年 社会連携論I 川名 優孝 Academy Society Links I KAWANA Masataka 2 前期
社会連携論II 川名 優孝 Academy Society Links II KAWANA Masataka 2 後期
水産行政論 末永 芳美 Administration and policy making on fisheries SUENAGA Yoshimi 2 後期
食品流通安全管理システムコース 開講科目(Training Course for Safety Management Systems Expert in Food Supply Chain)
開講年次 科目区分 授業科目 担当教員 Subject Chief Instructor 単位 開講学期
3年
4年
食品流通安全管理 食品流通安全管理論I 濱田 奈保子 他 Food and Food system Safety ManagementI HAMADA Naoko 2 集中
システムコース 食品流通安全管理論II 濱田 奈保子 他 Food and Food system Safety ManagementII HAMADA Naoko 2 集中
開講科目 食品流通安全管理論III 濱田 奈保子 他 Food and Food system Safety ManagementIII HAMADA Naoko 2 集中
水圏環境教育推進リーダー認定コース 開講科目(Training Course for Aquatic Environmental Literacy Educational Promotion Leader)
開講年次 科目区分 授業科目 担当教員 Subject Chief Instructor 単位 開講学期
1年 水圏環境教育推進
リーダー認定コース
開講科目
水圏環境リテラシー学 各学科教員 Aquatic Marine Environmental Literacy
 (AMEL)
Staff(Marine Science) 1 後前期
2年 水圏環境リテラシー学実習 田村 祐司 Field Training for AMEL TAMURA Yuji 1 集中
3年 水圏環境コミュニケーション学 佐々木 剛 AMEL Communication SASAKI Tsuyoshi 2 後期
水圏環境コミュニケーション学実習 佐々木 剛 AMEL Communication for Consensus Building SASAKI Tsuyoshi 1 集中
           
           
           
4.教職に関する科目・学芸員に関する科目
(Teaching Certificate Course Subjects・Curatorship Course Subjects)
開講年次 科目区分 授業科目 担当教員 Subject Chief Instructor 単位 開講学期
1年 教職に関する科目 教職概論 川下 新次郎 Introduction to the Teaching Profession KAWASHITA Shinjiro 2 前期
教育原理 川下 新次郎 Principles of Education KAWASHITA Shinjiro 1 後前期
2年 教育思想史 川下 新次郎 History of Educational Thought KAWASHITA Shinjiro 2 前期
教育心理学 岡田 いずみ Educational Psychology OKADA Izumi 2 前期      
生涯学習社会論 越村 康英 Lifelong Learning System KOSHIMURA Yasuhide 1 前前期
教育工学 三河内 彰子 Educational Technology MIKOUCHI Akiko 2 後期
3年 特別活動 塙 清子 Extra Curricular Activity HANAWA Kiyoko 1 後前期
水産科教育法I 白井 久義 Methodology for Teaching Fisheries
Science I
SHIRAI Hisayoshi 2 前期
水産科教育法II 中野 浩 Methodology for Teaching Fisheries
Science II
NAKANO Hiroshi 2 後期
理科教育法I 佐々木 剛 Science Education I SASAKI Tsuyoshi 2 前期
理科教育法II 佐々木 剛 Science Education II SASAKI Tsuyoshi 2 後期
生徒指導(進路指導) 佐々木 剛 Student Guidance and Career Guidance SASAKI Tsuyoshi 2 前期
教育相談 岩瀧 大樹 Educational Counseling IWATAKI Daiju 2 後期
4年 教職実践演習(高等学校) 佐々木 剛 Seminar of Practice in Education SASAKI Tsuyoshi 2 集中
教育実習指導 川下 新次郎 Teaching Practice Guidance KAWASHITA Shinjiro 1 集中
教育実習 川下 新次郎 Teaching Practice KAWASHITA Shinjiro 2 集中
2年 学芸員に関する科目 博物館教育論 三河内 彰子 Museum Education MIKOUCHI Akiko 2 前期
生涯学習指導論 越村 康英 Lifelong Learning Guidance KOSHIMURA Yasuhide 1 前後期
生涯学習社会論 越村 康英 Lifelong Learning System KOSHIMURA Yasuhide 1 前前期
博物館教育論 三河内 彰子 Museum Education MIKOUCHI Akiko 2 前期
教育工学 三河内 彰子 Educational Technology MIKOUCHI Akiko 2 後期
博物館学I 中村 隆 Museology I NAKAMURA Takashi 2 後期
3年 博物館学II 中村 隆 Museology II NAKAMURA Takashi 2 前期
博物館学III 土屋 光太郎 Museology III TSUCHIYA Kotaro 2 後期
博物館学IV 土屋 光太郎 Museology IV TSUCHIYA Kotaro 2 前期
博物館学X 洪 恒夫 Museology X KOH Tsuneo 2 後期
博物館実習T 土屋 光太郎 Museology Practice I TSUCHIYA Kotaro 1 集中
4年 博物館実習II 土屋 光太郎 Museology Practice II TSUCHIYA Kotaro 2 集中
5.外国人留学生科目(Subjects for Foreign Students)
開講年次 科目区分 授業科目 担当教員 Subject Chief Instructor 単位 開講学期
1年 総合科目
外国人留学生代替科目
総合日本語I 安高 紀子 Advanced JapaneseI ATAKA Noriko 2 集中      
総合日本語II 安高 紀子 Advanced JapaneseII ATAKA Noriko 2 集中      
総合日本語III 大島 弥生 Advanced JapaneseIII OHSHIMA Yayoi 2 集中      
総合日本語IV 大島 弥生 Advanced JapaneseIV OHSHIMA Yayoi 2 集中      
日本事情I 大島 弥生 Affairs on Japanese Society and Culture I OHSHIMA Yayoi 2 集中      
日本事情II 大島 弥生 Affairs on Japanese Society and Culture II OHSHIMA Yayoi 2 集中      
2年 日本語演習I 大場 理恵子 Advanced Japanese I OHBA Rieko 1 集中      
日本語演習II 大場 理恵子 Advanced Japanese II OHBA Rieko 1 集中      
日本事情III 大島 弥生 Affairs on Japanese Society and Culture III OHSHIMA Yayoi 2 集中      
日本事情IV 大島 弥生 Affairs on Japanese Society and Culture IV OHSHIMA Yayoi 2 集中
3年 論文のための日本語I 小熊 利江 Academic Writing in JapaneseI OGUMA Rie 1 集中
論文のための日本語II 小熊 利江 Academic Writing in JapaneseII OGUMA Rie 1 集中
2年 専門科目 日本水産事情 酒井 久治 Introduction to Japanese Fisheries SAKAI Hisaharu 2 集中
外国人留学生選択科目 日本海洋事情 酒井 久治 Survey of the Ocean in Japan SAKAI Hisaharu 2 集中